HORAIRES DES COURS POUR L’ANNÉE 2018/2019

 

 

 

MUSIQUE

 

 

 

 

0/3 ans : par session de 8 séances

 

Samedi : 11h35 – 12h15 à Servon/Vilaine

 

 

 

Jardin des sens (musique et danse) 4 ans :

 

Mardi 17h - 17h45

 

Mercredi : 10h - 10h45

 

 

 

Éveil musique 5 ans/Grande section :

 

Lundi : 17h10 – 17h55 à Domloup

 

Mercredi : 10h45 – 11h30 à Châteaugiron

 

Jeudi : 17h – 17h45 à Châteaugiron

 

Samedi : 10h – 10h45 à Servon/Vilaine

 

 

 

Découverte instrumentale 6 ans/ CP :

 

Lundi : 17h55 – 18h45 à Domloup

 

Mercredi : 11h30 – 12h20 à Châteaugiron

 

Jeudi : 17h45 – 18h35 à Châteaugiron

 

Samedi : 10h45 – 11h35 à Servon/Vilaine

 

 

 

FORMATION MUSICALE

 

 

 

 

FM1C1 (1ère année)

 

Lundi : 17h – 18h à Châteaugiron

 

Mercredi : 14h20 – 15h20 à Châteaugiron

 

Jeudi : 16h45 – 17h30 à Servon/Vilaine

 

 

 

FM1C2 (2ème année)

 

Lundi : 17h15 – 18h30 à Châteaugiron

 

Jeudi : 17h30 – 18h15 à Servon/Vilaine

 

Vendredi : 17h – 18h15 à Châteaugiron

 

Samedi : 10h – 11h15 à Châteaugiron

 

 

 

FM1C3 (3ème année)

 

Mardi : 19h – 20h à Châteaugiron

 

Mercredi : 16h45 – 18h à Domloup

 

Jeudi : 18h15 – 19h15 à Servon/Vilaine

 

 

 

FM1C4 (4ème année)

 

Mercredi : 18h45 – 19h45 à Servon/Vilaine

 

Mercredi : 18h – 19h30 à Domloup

 

Vendredi : 18h15 – 19h45 à Châteaugiron

 

 

 

FM2C1 (5ème année)

 

Lundi : 18h – 19h15 à Châteaugiron

 

Mercredi : 17h – 18h à Servon/Vilaine

 

Samedi : 11h15 – 12h30 à Châteaugiron

 

 

 

FM2C2 (6ème année)

 

Lundi : 18h30 – 19h45 à Châteaugiron

 

Mercredi : 17h – 18h à Servon/Vilaine

 

 

 

FM2C3 (7ème année)

 

Lundi : 19h15 – 20h45 à Châteaugiron

 

Mercredi : 18h – 18h45 à Servon/Vilaine

 

 

 

  *les temps de cours peuvent varier en fonction du  nombre d’élèves

 

 

DANSE

 

 

 

Jardin des sens (musique et danse) 4 ans :

 

Mardi 17h - 17h45

 

Mercredi : 10h - 10h45

 

 

Éveil danse 5 ans/Grande section :

 

Mercredi : 10h45 – 11h30

 

Vendredi : 17h – 17h45

 

 

Initiation à la danse 6 ans/CP :

 

Mardi : 17h45 – 18h45

 

Mercredi : 13h30 – 14h30

 

 

Initiation à la danse 7ans/CE1 :

 

Mercredi : 11h30 – 12h30

 

Vendredi : 17h45 – 18h45

 

 

Cycle d’observation (cob1) 8 ans/CE2 :

 

Mercredi : 16h – 17h

 

 

Cycle d’observation (cob2) 9 ans/CM1 :

 

Mardi : 18h45 – 19h45

 

 

Cycle d’observation (cob3) 10 ans/CM2 :

 

Mercredi : 17h15 – 18h15

 

 

Cycle d’observation (cob4) 11 ans /6ème :

 

Vendredi : 18h45 – 19h45

 

 

Élémentaires à partir de 12 ans :

 

Mercredi : 14h30 – 16h

 

 

Avancées 1 : Mercredi : 18h15 – 19h45

 

Avancées 2 : Vendredi : 20h45 – 22h15

 

Adultes : Mardi : 19h45 – 21h15

 

 

 

 
Option danse au bac

 

Vendredi : 19h45 – 20h30

 

 

 

 

DANSE CLASSIQUE

 

 

Lundi : 17h – 18h COB

 

                          18h – 19h Élémentaires

 

                                     19h – 20h30 Avancées/Adultes

 

 

 

 

DANSE AFRICAINE

 

Jeudi : 20h - 21h30

 

 

 

 

CHŒURS

 

Chœurs enfant : Jeudi 17h30 – 18h15

 

Chœurs ado : Jeudi 18h15 – 19h15

 

Chœurs adulte : Jeudi 19h45 – 21h15

 

 

 

 

 

THÉÂTRE

 

6/9 ans : mercredi  11h – 12h

 

10/12 ans : mercredi  16h15 – 17h30

 

12/14 ans (ados1) : mercredi  17h30 – 18h45

 

14/17 ans (ados2) : mercredi  18h45 – 20h

 

Adultes : mercredi  20h15 – 21h45

 

 

   

 

 

 

 

HORAIRES DES COURS POUR L’ANNÉE 2018/2019

 

 

 

MUSIQUE

 

 

 

 

0/3 ans : par session de 8 séances

 

Samedi : 11h35 – 12h15 à Servon/Vilaine

 

 

 

Jardin des sens (musique et danse) 4 ans :

 

Mardi 17h - 17h45

 

Mercredi : 10h - 10h45

 

 

 

Éveil musique 5 ans/Grande section :

 

Lundi : 17h10 – 17h55 à Domloup

 

Mercredi : 10h45 – 11h30 à Châteaugiron

 

Jeudi : 17h – 17h45 à Châteaugiron

 

Samedi : 10h – 10h45 à Servon/Vilaine

 

 

 

Découverte instrumentale 6 ans/ CP :

 

Lundi : 17h55 – 18h45 à Domloup

 

Mercredi : 11h30 – 12h20 à Châteaugiron

 

Jeudi : 17h45 – 18h35 à Châteaugiron

 

Samedi : 10h45 – 11h35 à Servon/Vilaine

 

 

 

FORMATION MUSICALE

 

 

 

 

FM1C1 (1ère année)

 

Lundi : 17h – 18h à Châteaugiron

 

Mercredi : 14h20 – 15h20 à Châteaugiron

 

Jeudi : 16h45 – 17h30 à Servon/Vilaine

 

 

 

FM1C2 (2ème année)

 

Lundi : 17h15 – 18h30 à Châteaugiron

 

Jeudi : 17h30 – 18h15 à Servon/Vilaine

 

Vendredi : 17h – 18h15 à Châteaugiron

 

Samedi : 10h – 11h15 à Châteaugiron

 

 

 

FM1C3 (3ème année)

 

Mardi : 19h – 20h à Châteaugiron

 

Mercredi : 16h45 – 18h à Domloup

 

Jeudi : 18h15 – 19h15 à Servon/Vilaine

 

 

 

FM1C4 (4ème année)

 

Mercredi : 18h45 – 19h45 à Servon/Vilaine

 

Mercredi : 18h – 19h30 à Domloup

 

Vendredi : 18h15 – 19h45 à Châteaugiron

 

 

 

FM2C1 (5ème année)

 

Lundi : 18h – 19h15 à Châteaugiron

 

Mercredi : 17h – 18h à Servon/Vilaine

 

Samedi : 11h15 – 12h30 à Châteaugiron

 

 

 

FM2C2 (6ème année)

 

Lundi : 18h30 – 19h45 à Châteaugiron

 

Mercredi : 17h – 18h à Servon/Vilaine

 

 

 

FM2C3 (7ème année)

 

Lundi : 19h15 – 20h45 à Châteaugiron

 

Mercredi : 18h – 18h45 à Servon/Vilaine

 

 

 

  *les temps de cours peuvent varier en fonction du  nombre d’élèves

 

 

DANSE

 

 

 

Jardin des sens (musique et danse) 4 ans :

 

Mardi 17h - 17h45

 

Mercredi : 10h - 10h45

 

 

Éveil danse 5 ans/Grande section :

 

Mercredi : 10h45 – 11h30

 

Vendredi : 17h – 17h45

 

 

Initiation à la danse 6 ans/CP :

 

Mardi : 17h45 – 18h45

 

Mercredi : 13h30 – 14h30

 

 

Initiation à la danse 7ans/CE1 :

 

Mercredi : 11h30 – 12h30

 

Vendredi : 17h45 – 18h45

 

 

Cycle d’observation (cob1) 8 ans/CE2 :

 

Mercredi : 16h – 17h

 

 

Cycle d’observation (cob2) 9 ans/CM1 :

 

Mardi : 18h45 – 19h45

 

 

Cycle d’observation (cob3) 10 ans/CM2 :

 

Mercredi : 17h15 – 18h15

 

 

Cycle d’observation (cob4) 11 ans /6ème :

 

Vendredi : 18h45 – 19h45

 

 

Élémentaires à partir de 12 ans :

 

Mercredi : 14h30 – 16h

 

 

Avancées 1 : Mercredi : 18h15 – 19h45

 

Avancées 2 : Vendredi : 20h45 – 22h15

 

Adultes : Mardi : 19h45 – 21h15

 

 

 

 
Option danse au bac

 

Vendredi : 19h45 – 20h30

 

 

 

 

DANSE CLASSIQUE

 

 

Lundi : 17h – 18h COB

 

                          18h – 19h Élémentaires

 

                                     19h – 20h30 Avancées/Adultes

 

 

 

 

DANSE AFRICAINE

 

Jeudi : 20h - 21h30

 

 

 

 

CHŒURS

 

Chœurs enfant : Jeudi 17h30 – 18h15

 

Chœurs ado : Jeudi 18h15 – 19h15

 

Chœurs adulte : Jeudi 19h45 – 21h15

 

 

 

 

 

THÉÂTRE

 

6/9 ans : mercredi  11h – 12h

 

10/12 ans : mercredi  16h15 – 17h30

 

12/14 ans (ados1) : mercredi  17h30 – 18h45

 

14/17 ans (ados2) : mercredi  18h45 – 20h

 

Adultes : mercredi  20h15 – 21h45